Гранты социальным предпринимателям

Министерством  экономики  Омской  области  в рамках  регионального  проекта  "Создание  условий  для  легкого  старта  и комфортного  ведения  бизнеса"  национального  проекта  "Малое  и  среднее предпринимательство  и  поддержка  индивидуальной  предпринимательской инициативы"  реализуется  мероприятие  по  предоставлению  грантов  в  форме субсидий  субъектам  малого  и  среднего  предпринимательства, включенным  в  реестр  социальных  предпринимателей  (признанным  в установленном  законодательством  порядке  социальными  предприятиями), или  субъектам  МСП,  созданным  физическими  лицами  в  возрасте  до 25  лет включительно,  на  финансовое  обеспечение  затрат,  связанных  с  реализацией проектов.

В 2023  году  на  предоставление  грантов  предусмотрено финансирование  в  объеме 85,6  млн.  рублей,  в  том  числе 83,9  млн.  рублей  за счет средств субсидии из федерального бюджета.

Гранты в размере до 500 тыс. рублей могут быть  направлены  на софинансирование  затрат,  связанных  с  реализацией  проекта,  в  том  числе  на аренду  и  ремонт  нежилого  помещения,  приобретение  основных  средств, сырья,  расходных  материалов,  необходимых  для  производства  продукции  и оказания услуг и прочее.

Одним  из  основных  условий  предоставления  грантовой  поддержки является  необходимость  софинансирования  субъектом  МСП  расходов, связанных с реализацией проекта, в размере не менее25 % от общего размера расходов, предусмотренных на его реализацию.

Конкурс  на  предоставление  грантовой  поддержки  молодым предпринимателям  Минэкономики  планирует  объявить  во  втором полугодии 2023 года.

По  вопросам  получения  грантов  консультацию  можно  получить  в отделе  социального  предпринимательства  Минэкономики  (г.  Омск,  ул. Красный  Путь,  д. 5,  каб. 53,  телефон: 79-09-16)  или  на  официальном  сайте Минэкономики  в  разделе  "Развитие  предпринимательства" https://mec.omskportal.ru/oiv/mec/etc/Business/BusinessSubsidii