Будьте внимательны при покупке дров и угля!

В отчетном периоде текущего года жители нашего района трижды стали жертвами мошенников, которые на различных сайтах района в разделе "Объявления" выставляют свои услуги о продаже и доставке дров и угля.
Будьте внимательны при покупке дров и угля!.

Схема мошенничества во всех случаях одинакова и выглядит следующим образом:

Увидев объявление о продаже и доставке дров, потерпевшие посредством сотовой связи, по указанному телефону в мессенджере WhatsApp, связываются с мошенниками, которые предлагают выгодные расценки на предполагаемый товар и просят через приложение "Сбербанк онлайн" перевести денежные средства (полную сумму либо предоплату в размере 50%) на отдельный телефон, по которому не ведется разговор.

После перевода денежных средств какая-либо запись в WhatsApp о заключенной сделке удаляется мошенниками - также и удаляется само объявление о продаже дров с имеющихся сайтов.

Если Вы решили приобрести товар по объявлению, то расчет необходимо производить только после получения товара, как в магазине! Если продавец требует и настаивает на внесении предоплаты или 100% оплаты товара, который вы не видели и продавец вам не знаком - ни под каким предлогом не осуществляйте перевод своих денежных средств незнакомым лицам.

Более подробную информацию, о всех видах мошенничества, вы можете получить на официальном сайте «Вестник киберполиции России» в мессенджере «Телеграмм».

Информация предоставлена врио начальника ОМВД России по
Усть-Ишимскому району, майором полиции С.В. Вычужаниным.