ГИБДД информирует

ГИБДД информирует.

На территории Омской области в 2021 году зарегистрировано 2132 ДТП, в которых 167 человек погибли и 2726 получили ранения. По причинам нарушения ПДД водителями произошло 1893 ДТП. С участием водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения, произошло 208 ДТП, в которых 43 человека погибли и 315 получили ранения.

В 2021 году на территории Усть-Ишимского района Омской области по причинам нарушения ПДД водителями зарегистрировано 9 ДТП, в которых 9 человек получили ранения. С участием водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения, произошло 5 ДТП, в которых 5 человек получили ранения.

В январе 2022 года участием водителя, управлявшего транспортными средствами с признаками опьянения, произошло 1 ДТП, в которых 1 человек погиб на месте происшествия.

Нарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2-х лет.

Нарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.

Нарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2-х лет.

Нарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.

Статья 264.1 УК РФ Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию гласит: «Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении мед.освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2,4 или 6 ст.264 Кодекса либо настоящей статьей – наказывается штрафом в размере от 200000 до 300000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 3-х лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок до 3-х лет, либо принудительными работами на срок до 2-х лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 3-х лет»

В целях соблюдения безопасности на дорогах района отделение ГИБДД ОМВД России по Усть-Ишимскому району призывает участников дорожного движения неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, ведь от этого порой зависит Ваше будущее.